Jump to content
ColorPlay

[своими руками] Светящиеся платье. Юбка с многоцветной подсветкой

Recommended Posts

Юбка с многоцветной подсветкой
Светящиеся платья, светодиодные юбки - своими руками
Одним из самых удивительных качеств светодиодов, является то, что они дают вам бесконечные варианты применения, когда дело доходит до создания различных цветных световых эффектов. Добавление свечения к обычным частям одежды придает им поразительный изменчивый вид, подобно окраски хамелеона. Я считаю, что подсветка одежды должна применяться не только в каких-то специальных вечерних костюмах, но также она может стать красивым элементом дизайна в одежде которую мы носим повседневно. 
При проектировании юбки Night-Light, я хотел создать нечто простое, с использованием светодиодной подсветки, и так, что бы повседневная часть одежды, превращалась в праздничную, при нажатии всего одной кнопки.
Используя заранее запрограммированный светодиодный контроллер, которым можно управлять с помощью дистанционного пульта, я избежал необходимости программирования контроллера Arduino, что сделало этот проект еще более простым. Я также использовал новый вид светодиодной ленты, с боковыми адресуемыми RGB светодиодами. Она такая же, как и обычная адресная светодиодная лента, но свет от светодиодов исходит в бок. Это намного упрощает выполнение подсветки одежды, так как при использовании такой светодиодной ленты не видно отдельных пикселей, что позволило мне сделать подсветку только лишь по подолу юбки.
Для этого проекта, я выбрал двухслойную юбку (подкладка + наружный слой), на внешнем слое которой вышит орнамент. Я думаю, что цветочный орнамент добавляет немного больше элегантности юбке и создает хороший силуэт, независимо от того, на какую девушку надета эта юбка. Но в своих проектах вы можете использовать любую понравившуюся вам модель юбки. 
 
Шаг 1: Что вам необходимо для этого проекта
светящиеся платья, юбки_7.jpgсветящиеся платья, юбки_8.jpgсветящиеся платья, юбки_9.jpgсветящиеся платья, юбки_10.jpg
Для юбки необходимо:
Ткань и материалы,  которые вы выберете для создания юбки. За основу я взял юбку, которая используется балеринами в качестве одежды на выступлениях. Для красоты, я подобрал юбку с различными цветами пояса и подола.
Нитки, заклепки, и прочие элементы для шитья.
Необходимый набор инструментов и швейная машинка.
Для создания подсветки вам понадобятся: 
Адресная светодиодная лента RGB  60 шт./м WS2811 IC 60L SMD335 5V, водонепроницаемая, с плоско направленными излучателями длиною 1,5 метра.
светящиеся платья, юбки_11.jpg
Контроллер «Cool Neon Total Control Lighting Pixel strand of 50 (TCLPXL50)» обеспечивающий  полный контроль светодиодами с дистанционным управлением. Это крошечная микросхема является отличным способом для управления светодиодами, если вы не хотите возиться с программированием своего собственного микроконтроллера. Он поставляется с 300-ми предварительно загруженными светодиодными программами и работает с любой светодиодной лентой на основе WS2811 или WS2812. Вы можете управлять программами с помощью пульта дистанционного управления, увеличивать или уменьшать скорость отображения, делать свет тусклее или ярче. Программы в основном содержат линейные эффекты, и для  их должного функционирования вам нужен источник питания 5V обеспечивающий нагрузочный ток,  по крайней мере 2А. Если вы хотите использовать более разнообразные программы, то взамен этого контроллера можно использовать любой другой небольшой микроконтроллер вроде  Adafruit Gemma или DF Robot Beetle.
светящиеся платья, юбки_12.jpg
Аккумуляторная батарея с емкостью не менее 5000 мА/ч и нагрузочной способностью не менее 2А. К примеру, можно использовать внешний Power Bank для сотовых телефонов RAVPower 8400mAh Deluxe Portable Charger (External Power Bank, 3A Output, Dual USB)
светящиеся платья, юбки_13.jpg
Кабель USB
Провод для подключения светодиодов
Малые и большие термоусадочные трубки
Необходимый инструмент для монтажа
 
Шаг 2: Создание кружевного слоя
светящиеся платья, юбки_14.jpgсветящиеся платья, юбки_15.jpgсветящиеся платья, юбки_16.jpgсветящиеся платья, юбки_17.jpgсветящиеся платья, юбки_18.jpg
Чтобы создать кружевной слой для юбки, я использовал три размера от своей балетной юбки:
Диаметр пояса
Расстояние от пояса до подола
Приблизительный размер окружности нижней части подола
Затем, исходя из этих размеров, вырезал заготовку из кружевной ткани. Соответственно сделал срезы с каждой стороны под углом. Также, расстояние от пояса до подола на кружевном слое немного меньше чем на основной юбке, мне показалось, что так будет красивее. 
После с помощью швейной машинки сшил внешний кружевной слой ткани. 
 
Шаг 3: Установка кружевного слоя
светящиеся платья, юбки_19.jpgсветящиеся платья, юбки_20.jpg
Хорошо растянув пояс балетной юбки, я равномерно распределил кружевной слой поверх юбки, сделав в некоторых местах небольшие складки. Затем закрепив кружевной слой булавками, пришил его к поясу балетной юбки.
 
Шаг 4. Добавление пояса
светящиеся платья, юбки_21.jpgсветящиеся платья, юбки_22.jpgсветящиеся платья, юбки_23.jpgсветящиеся платья, юбки_24.jpgсветящиеся платья, юбки_25.jpg
Для того чтобы получить правильную длину моего эластичного пояса (на основе резинки), я обернул его вокруг талии моей девушки и подобрал длину при которой он хорошо держится и не доставляет неудобств. 
Затем сложил пояс с небольшим напуском концов и сшил его зигзагообразными стежкам,  чтобы ткань пояса в дальнейшем не распускалась.
Затем одел эластичный пояс на пояс моей уже сшитой двуслойной юбки, сделав необходимый напуск, чтобы скрыть пояс балетной юбки и сшил все три части юбки вместе зигзагообразными стежками.
 
Шаг 5: Создание чехла для батареи
светящиеся платья, юбки_26.jpgсветящиеся платья, юбки_27.jpgсветящиеся платья, юбки_28.jpgсветящиеся платья, юбки_29.jpgсветящиеся платья, юбки_30.jpg
Теперь нужно создать маленький чехол, что бы установить мою батарею и спрятать ее в слоях юбки. Также можно использовать уже готовый чехол подходящего размера.
При помощи карандаша и линейки я вычертил шаблон моего чехла на кожаном куске и вырезал его ножницами. Затем приложил к нему батарею, свернул его пополам и отметил места для установки заклепок. Затем проделал отверстия под клепки и при помощи молотка установил заклепки. Если у вас нет клепок, то два слоя можно просто сшить.
В заключение этого этапа, я подрезал лишнюю кожу и прорезал окошко, для подключения к USB разъему моей батареи,  в нижней части чехла.
 
Шаг 6: Установка чехла
светящиеся платья, юбки_31.jpgсветящиеся платья, юбки_32.jpg
Когда мой чехол был готов, я пришил его к поясу между тканевыми слоями юбки, так чтобы его было практически не видно.
 
Шаг 7: Создание рассеивателя света
светящиеся платья, юбки_33.jpgсветящиеся платья, юбки_34.jpgсветящиеся платья, юбки_35.jpgсветящиеся платья, юбки_36.jpgсветящиеся платья, юбки_37.jpgсветящиеся платья, юбки_38.jpgсветящиеся платья, юбки_39.jpg
Даже ввиду того, что эти светодиоды излучают свет в параллельной плоскости к ленте,  вы все равно еще можете заметить свечение отдельных пикселей в подоле юбки. Для дополнительного рассеивания света, я добавил накладку на подол из белого искусственного меха, и спрятал светодиодные ленты под ней.
Для создания накладки, первым делом я замерил окружность свободной части нижнего слоя тюли юбки. Лучше всего это делать при одетой юбке на модель или манекен.  В моем случае длина получилась 1.14 метра, при этом размере, ноги ни чем не ограничиваются при свободной ходьбе.
Затем я вырезал полоску из меха толщиной 2,5 см и длиной соответственно 1.14 метра. Мех лучше всего отрезать при помощи острого бритвенного ножа со стороны кожи. Старайтесь не повредить пуховое покрытие меха.
Далее отрезал белый ремешок соответствующий длине меховой накладки, но добавив небольшой запас по краям ремешка для последующего сшивания. Затем с разрывом 10 см, я пришил одежные кнопки к белому ремешку, и пришил к нему полоску с мехом.
 
Шаг 8: Соединение светодиодов
светящиеся платья, юбки_40.jpgсветящиеся платье, юбка_41.jpgсветящиеся платья, юбки_42.jpgсветящиеся платья, юбки_43.jpgсветящиеся платья, юбки_44.jpg
Первым делом, отрезал свою светодиодную ленту длиною чуть короче длины рассеивателя света (предыдущий шаг).
Затем я укоротил провода, идущие от моего светодиодного контроллера (драйвера) и припаял их к входу светодиодной ленты в следующем порядке: 
Контакт драйвера G (земля)     ->  контакт  "GND" на полосе
Контакт драйвера D (данные)   ->  контакт  "D" на полосе
Контакт драйвера «+»              ->  контакт “5V” на полосе
После я заизолировал голые провода при помощи термоусадочной трубки.
Поскольку контроллер (драйвер) приходит в комплекте с разъемом mini-jack для подключения к источнику питания, мне нужно было переделать этот разъем на USB. Для этого, я замерил расстояние, которое необходимо для подключения драйвера со светодиодной полосой от разъема USB моей батареи установленной в чехле, до драйвера. Затем обрезал провод USB нужной мне длины. После обрезки кабеля USB, в нем будет несколько разных проводов, так как по нему также передаются и данные. Для нашего проекта нас интересует красный и черный провод, остальные просто отрезаются и не используются. Зачистив концы проводов обрезанного USB кабеля, я одел на них термоусадочные трубки и припаял к проводам питания драйвера. После чего заизолировал оголенные провода при помощи термоусадочной трубки. Затем подключив батарею, я протестировал работу контроллера и светодиодов при помощи дистанционного пульта управления.
 
Шаг 9: Установка подсветки
светящиеся платья, юбки_45.jpgсветящиеся платья, юбки_46.jpgсветящиеся платья, юбки_47.jpgсветящиеся платья, юбки_48.jpg
Затем, я уложил светодиодные ленты внутри проекта (в каналы которые я заранее предусмотрел). Это было не так просто, но все же мне это удалось!
 
Шаг 10: Установка светодиодов
светящиеся платья, юбки_49.jpgсветящиеся платья, юбки_50.jpg
Далее устанавливаются светодиодные полосы согласно схеме.
Сшейте  другие стороны тканевого канала ленты, чтобы собрать все ваши части юбки  вместе и создать законченную конструкцию.
 
Шаг 11: Создайте свое световое шоу!
светящиеся платья, юбки_51.jpgсветящиеся платья, юбки_52.jpgсветящиеся платья, юбки_53.jpgсветящиеся платья, юбки_54.jpg
Теперь, с подключенной схемой проекта к батарее питания и дистанционному пульту, я могу выбрать различные режимы, которые будут отображаться на светодиодных лентах.  Используя выбранный контроллер,  я имею около 300 режимов,  которые запрограммированы в контролере, и которые я могу создать в виде неподражаемых  эффектов.  При помощи функций контроллера, я могу задать их отображение быстрее или медленнее, при этом изменить их яркость. Конечно, максимальная яркости юбки будет иметь максимальный эффект в темном помещении.
На этом все! Удачи вам в реализации ваших проектов!
Источник: instructables
  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Юбка с LED эквалайзером реагирующим на звук

светящаяся юбка_1.jpgсветящаяся юбка_2.jpgсветящаяся юбка_3.jpgсветящаяся юбка_4.jpgсветящаяся юбка_5.jpgсветящаяся юбка_6.jpg

Недавно появилась идея, сделать юбку со светодиодами,  реагирующими на звук, организованными в виде полосок графического эквалайзера.  Интеграция электроники, так чтобы ее было малозаметно, оказалась не такой уж простой задачей, так как юбка имеет обтягивающий фасон. Кроме того, требовалось, чтобы юбка смотрелась так же,  как и обычная, чтобы не было заметно никаких отверстий или прорезей, когда светодиоды отключены.  Потребовалось довольно много времени, чтобы подобрать подходящие светодиоды и разработать метод их установки, так как предварительно использованные светодиодные полоски были слишком громоздкие и недостаточно гибкие для этой юбки.

Использование токопроводящей нити, как правило, является простым способом, чтобы интегрировать электронику в одежду. Но, когда дело доходит до подключения нескольких светодиодных полосок RGB, сопротивление токопроводящей нити оказывается слишком большим, и светодиоды приходится сшивать очень близко друг к другу, иначе они начинают мерцать или отображать не правильный цвет.

В этой инструкции, будет показано, как сделать самостоятельно, очень тонкие и гибкие светодиодные полоски, а так же,  как подключить всю электронику и интегрировать светодиоды в кожаную юбку.

Шаг 1: Дизайн

светящаяся юбка_8.jpgсветящаяся юбка_9.jpgсветящаяся юбка_10.jpg

Эта кожаная юбка имеет  5 колонок содержащих от  3 до 6 огней, и 20 светодиодов в общей сложности. Светодиоды и электроника прикреплены к внутренней части юбки. Огни светятся через отверстия в верхнем слое, скрепленные люверсами (обрамление для отверстия)  и горячим клеем. Поскольку люверсы выглядят как маленькие шпильки, юбка выглядит отлично, даже с выключенными светодиодами.

Шаг 2: Требуемые материалы и компоненты

светящаяся юбка_11.jpg

Материалы:

  • Кожа, подкладка, замок молния, или приобретите готовую юбку
  • Светодиоды SMD RGB  WS2812B – 20 шт.
  • Микроконтроллер FLORA
  • Микрофон с усилителем Adafruit MAX4466 или SparkFun BOB-09964
  • Аккумуляторная батарея 3.7V  –  5V  
  • Гибкий провод (с силиконовой или ПВХ изоляцией)
  • Термоусадочная трубка
  • Перемычка тип «мама» - 3 шт.
  • Перемычка тип «папа» - 3 шт.
  • Текстильная застежка (липучка) – 10 см.
  • Пластиковые люверсы, диаметром 1/4" – 20 шт.

Шаг 3: Светодиоды SMD WS2812B RGB

светящаяся юбка_12.jpg

На картинке выше вы можете увидеть светодиоды SMD  RGB WS2812B. Каждый светодиод имеет размер  5 х 5 мм и отдельно содержит - красный (R), зеленый (G) и синий (B) кристал, а также крошечный чип драйвера. Светодиоды  WS2812B адресуемые, это означает, что вы можете контролировать цвет и яркость каждого кристала индивидуально. Таким образом, может быть запрограммирован почти любой рисунок.

Каждый светодиод имеет четыре контакта под пайку: один для земли, один для питания,  один для входа данных и один для выхода данных. Первый контакт (земля) - отмечен срезанным  краем сверху светодиода, рядом с контактом заземления находится контакт  входа  данных. По диагонали напротив входа находится контакт выхода данных, к нему будет подключен контакт входа данных следующего светодиода. Последний контакт -  питание светодиода. Контакты данных необходимы для передачи информации о том, как ярко и каким цветом должен светить каждый светодиод.

Если вам нужна более подробная информация, то вы легко можете найти технические параметры этих светодиодов в интернете.

Шаг 4: Микрофон с усилителем

светящаяся юбка_13.jpg

Микрофон Adafruit поставляется на печатной плате с контактами и имеет чувствительность в диапазоне от 20Гц до 20кГц. Плата имеет 3 контакта для пайки, для подключения к контроллеру. Контакт «OUT», должен быть связан с определенным контактом контроллера, который определяется программным кодом. Земля подключается к земле. Контакт VCC подключается к источнику питания с напряжением между 2,4V – 5V, можно использовать стабилизированное питание доступное на плате контроллера, в нашем случае это будет напряжение 3,3V.

Электретный микрофон с  усилителем отлично подходит для записи звука или для аудио-проектов, таких как эта юбка. Вы можете найти более подробную информацию о микрофоне в спецификации Adafruit.

Шаг 5: Переносной микроконтроллер

светящаяся юбка_14.jpg

Есть много различных переносных микроконтроллеров, но для этого проекта требуется более высокая вычислительная мощность и больший размер памяти, так как программный код достаточно сложный. Реализация проекта с менее мощным микроконтроллером приведет к тому что, скорее всего он не будет работать из-за нехватки памяти.

Шаг 6: Питание

светящаяся юбка_15.jpg

Использование USB банка мощности вместо "голого" литиево-полимерного (LiPo) аккумулятора безопаснее, потому что батарея банка мощности защищена в алюминиевом корпусе. Силовые банки мощности,  удобнее для подзарядки, а также в случае, если вы захотите подзарядить другие устройства, например телефон. Тем не менее, в этом проекте используется обычная литиево-полимерная аккумуляторная батарея, потому что нужен небольшой и плоский аккумулятор. Поскольку юбка имеет обтягивающий фасон, то  там остается не так много дополнительного места для крупногабаритного банка мощности.

Аккумуляторная батарея LiPo поставляется с  2-х контактным разъемом JST, который может быть подключен к микроконтроллеру. Батарея имеет напряжение примерно 4,2V при полной зарядке и умирает при 3,0V. По правилам, светодиоды должны работать при напряжении 5V, но они также неплохо работают и с батареей 3,7V.

Расчет времени работы батареи:

Один светодиод потребляет около 60 мА (миллиампер) тока.  Значит, в общей сложности, все 20 наших светодиодов будут потреблять 1200мА. Таким образом, батарея емкостью 1200mAh (миллиампер часов) сможет обеспечить ток  1200мА в течение часа. Так что, если ваша батарея имеет емкость 2500mAh, то светодиоды будут светиться, по крайней мере, пару часов:

2500mAh / 1200мА  = 2,08 часа.

Шаг 7: Проектирование и шитье юбки

светящаяся юбка_16.jpgсветящаяся юбка_17.jpgсветящаяся юбка_18.jpg

Дизайн основан на классической модели юбки с высокой талией. Есть две складки спереди и две сзади. Сзади юбки добавлена  молния и складки перемещены ближе к центру, потому что светодиодные ленты могут немного цепляться. Рекомендуется так же сшить подкладку в юбке. Длина юбки примерно 42 см.

Почему юбка из кожи? Светодиодные полосы, а также батарея, микрофон и микроконтроллер будут прикреплены к внутренней стороне юбки. Все вместе это может быть немного тяжеловатым для более мягких материалов, таких как хлопок,  и вес компонентов может потянуть ткань вниз.  Во избежание этой проблемы, в качестве материала была выбрана тонкая кожа.

Вы также можете приобрести уже готовую юбку или использовать имеющуюся, но сначала убедитесь, что ее кожа достаточно толстая.

Шаг 8: Дизайн светодиодного макета

светящаяся юбка_19.jpgсветящаяся юбка_20.jpgсветящаяся юбка_21.jpg

Теперь подумайте о том, сколько светодиодов вы хотите использовать для вашей юбки и куда их пристроить. Эта юбка содержит  в общей сложности 20 светодиодов,  5 колонок содержащие от  3 до 6 светодиодов,  расположены на правой стороне юбки. Такое расположение было выбрано ввиду того, что светодиоды реагируют на звук, и должны были выглядеть как полоски эквалайзера.

Отметьте места расположения светодиодов на коже,  с лицевой стороны юбки,  мелом. Позже будет выполнено подключение всех светодиодов в линию. Начало светодиодной полосы будет находиться в центре передней части юбки.

Шаг 9: Вырезание отверстий в юбке

светящаяся юбка_22.jpgсветящаяся юбка_23.jpgсветящаяся юбка_24.jpg

Вырежьте небольшие отверстия,  в местах установки светодиодов,  для монтажа люверсов. Следите за тем, чтобы отверстие было точно по размеру люверса, если оно будет больше, то люверсы просто выпадут. Отверстия делаются в верхнем слое юбки (коже), а не в подкладке. Вставьте верхние кольца люверсов.

Шаг 10: Установка люверсов

светящаяся юбка_25.jpgсветящаяся юбка_26.jpgсветящаяся юбка_27.jpgсветящаяся юбка_28.jpgсветящаяся юбка_29.jpg

Теперь, при помощи молотка и металлической наставки, заклепайте нижнюю часть люверсов вместе с верхним кольцом. Проведите эту операцию для всех люверсов.

Шаг 11: Припайка первого светодиода на провод заземления

светящаяся юбка_30.jpgсветящаяся юбка_31.jpgсветящаяся юбка_32.jpg

Теперь пришло время для пайки отдельных светодиодов в светодиодную строку. Убедитесь, что вы используете достаточно гибкий провод, поскольку это сильно облегчит монтаж. Отрежьте кусок провода, достаточно длинный для соединения всех светодиодов. Это будет один, непрерывный провод земли.

При помощи маленьких ножниц, удалите кусочек изоляции с провода, через 10 см от начала провода. Затем прижмите контакт «земля» светодиода к проводу, и припаяйте его.

Примечание: Короткий отрезок провода (10см от начала), должен быть на той же стороне, что и контакты входа данных. В противном случае, светодиодная лента получится перевернутой, и данные не смогут проходить через светодиод в правильном направлении.

Шаг 12: Пайка остальных светодиодов

светящаяся юбка_33.jpgсветящаяся юбка_34.jpgсветящаяся юбка_35.jpg

Для второго светодиода, измеряете расстояние между первым и вторым люверсом на юбке. Используя маленькие ножницы, удалите силиконовую или ПВХ изоляцию с провода, в месте, где должен будет припаян второй светодиод (это расстояние между люверсами). Припаяйте второй светодиод на провод «земля» и повторите эту операцию, пока не припаяете все светодиоды.

Шаг 13: Пайка провода питания к светодиодам

светящаяся юбка_36.jpgсветящаяся юбка_37.jpg

Отрежьте кусок провода, такой же длины, как и провод земли. Этот провод будет припаян к контактам питания (по диагонали от контакта «земля») светодиодов. Удалите изоляцию с провода в тех же самых местах и припаяйте его к светодиодам.

Шаг 14: Пайка провода данных между светодиодами

светящаяся юбка_38.jpgсветящаяся юбка_39.jpg

Теперь надо припаять короткие отрезки проводов, между контактами данных всех светодиодов. Отрежьте кусочки проводов, по длине соответствующие расстоянию между светодиодами, зачистите их концы и припаяйте их к светодиодам. Дополнительно отрежьте еще один кусочек провода длиною 10 см, и припаяйте его к контакту входа данных первого светодиода. По этой линии, ваши данные будут проходить через чип первого светодиода,  и передаваться дальше по цепочке светодиодов.

Подсказка: Для упрощения пайки, нанесите немного припоя на сам провод, а потом вместе с припоем прогревайте площадку светодиода.

Шаг 15: Скачивание программы Arduino IDE, установка библиотеки  NeoPixel  и загрузка кода

светящаяся юбка_40.jpg

В случае если вы не работали с микроконтроллерами Arduino, вам понадобится скачать программу Arduino IDE (Integrated Development Environment). Это программное обеспечение для написания программ и загрузки их на ваш микроконтроллер  Arduino. Библиотека для контроллера поставляется с небольшим набором основных примеров программ. Скачать программное обеспечение вы можете с сайта Arduino. При работе с контроллером FLORA, следуйте инструкциям на веб-сайте Adafruit, что бы обновить  вашу программу Arduino IDE.

Поскольку в библиотеке Arduino не существует ни одного примера программы для RGB светодиодов, вам нужно загрузить дополнительную библиотеку  Adafruit  NeoPixel. С ней легко работать и довольно просто разобраться. Скачать библиотеку можно по ссылке:

https://github.com/adafruit/Adafruit_NeoPixel/archive/master.zip

Откройте программу Arduino IDE и установите библиотеку. Это можно сделать, зайдя в меню управления библиотеками «Manage Libraries».  Дальше откроется окно, в котором вы сможете выбрать ZIP-файл скачанной библиотеки Adafruit.

Теперь создайте новый эскиз, перейдя  File -> New.  Затем, скопируйте код  Ampli-Tie со страницы по этой ссылке:

https://learn.adafruit.com/led-ampli-tie/the-code

и вставьте его в ваш созданный эскиз. В этом коде, надо изменить количество фактически используемых светодиодов в вашем проекте. А также, вы должны определить номер контакта контроллера, к которому будет подсоединена ваша светодиодная полоса,  и номер контакта к которому подключается микрофон.

Теперь через меню Tools -> Board, выберете тип используемого микроконтроллера. Затем подключите контроллер к компьютеру через USB кабель и нажмите стрелочку в левом верхнем углу эскиза. Это загрузит программу в ваш микроконтроллер. Если на экране появится оранжевая ошибка, то скопируйте текст ошибки и поищите решение проблемы в Google.

Примечание: Светодиодная полоса подключается к цифровому выходу контроллера, а микрофон к аналоговому входу.

Шаг 16: Тестирование светодиодной полосы

светящаяся юбка_41.jpgсветящаяся юбка_42.jpgсветящаяся юбка_43.jpgсветящаяся юбка_44.jpg

Во-первых, надо подготовить микроконтроллер. Вам надо обрезать три перемычки с разъемом «мама» и припаять их к контактам микроконтроллера, номера которых вы определили в программном коде (в данном проекте используются контакты D10 и D12, если вы не меняли стандартные значения в коде, то у вас будут D6 и D9).  К контакту земля должны быть припаяны два провода, а также провод питания припаивается на соответствующий контакт. Для защиты паяных соединений, можно налить на них каплю горячего клея.

Затем обрежьте три перемычки с разъемом «папа» и припаяйте их к проводам на входе светодиодной полосы. Заизолируйте соединения термоусадочной трубкой. Это поможет вам быстро подключать и отключать светодиодную полосу от микроконтроллера. 

Теперь вы можете подключить вашу светодиодную полоску и протестировать ее. Для проверки всех светодиодов, загрузите программу NeoPixel strandest (программа для включения светодиодов без микрофона). Подключите микроконтроллер к аккумуляторной батарее или к компьютеру через USB кабель, чтобы подать на него питание. Можно использовать провода с крокодилами для тестирования схемы.

Шаг 17: Подготовка вашего микрофона

светящаяся юбка_45.jpgсветящаяся юбка_46.jpgсветящаяся юбка_47.jpg

Припаяйте отрезки проводов на каждый контакт микрофона. Затем, припаяйте  три оставшиеся провода, с разъемами «мама», к концам этих проводов и заизолируйте соединения термоусадочной трубкой. Затем загрузите ваш программный код «Ampli-Tie» в микроконтроллер. Помните, что в коде должно быть поправлено количество светодиодов и номера контактов. Подключите светодиодную полосу и микрофон к микроконтроллеру и протестируйте их работу.

Шаг 18: Интеграция светодиодов в юбку

светящаяся юбка_48.jpgсветящаяся юбка_49.jpg

Когда все светодиоды проверены и работают, вы можете начать интегрировать светодиодную полоску в юбку. Вывернете юбку наизнанку и нанесите небольшое количество клея вокруг первого люверса. Установите первый светодиод (светящейся стороной вниз) в первый люверс. Затем нанесите немного горячего клея на тыльную часть светодиода, так чтобы клей захватывал у  края люверса. Дайте клею остынуть, не двигая светодиод.  Выполните эту операцию для всех оставшихся светодиодов.

Шаг 19:  Заполнение люверсов

светящаяся юбка_50.jpgсветящаяся юбка_51.jpgсветящаяся юбка_52.jpg

После того, как все светодиоды были приклеены к люверсам, вывернете юбку обратно и заполните отверстия люверсов горячим клеем.  Для получения ровной и гладкой поверхности, медленно прогревайте клей тепловой пушкой до полного растекания клея в отверстии люверса.

Шаг 20: Интеграция электроники в юбку

светящаяся юбка_53.jpgсветящаяся юбка_54.jpgсветящаяся юбка_55.jpg

На последнем этапе, отрежьте три отрезка текстильной застежки (липучки) для установки электроники: один для микрофона, второй для микроконтроллера и третий для аккумуляторной батареи. Приклейте грубую часть липучки на ваши компоненты, а мягкую часть на внутреннюю часть кожи юбки. Прежде чем приклеивать липучку к юбке, хорошо подумайте о месторасположении компонентов, от этого зависит, насколько удобно будет носить юбку.

Шаг 21: Наденьте вашу юбку!

светящаяся юбка_56.jpgсветящаяся юбка_57.jpgсветящаяся юбка_58.jpg

Все готово. Теперь вы можете подключить батарею, микрофон и светодиоды к вашему микроконтроллеру и все должно заработать!

Если вы хотите узнать больше о программировании RGB светодиодов и создать свои собственные шаблоны, посмотрите библиотеку FastLED. https://github.com/FastLED/FastLED/wiki/Overview

При добавлении в проект различных кнопок, для смены режима работы светодиодов,  рекомендуем работать с библиотекой RGBShades от macetech. https://github.com/macetech/RGBShades

Источник: instructables

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Светящаяся светодиодная юбка с микроконтроллером Adafruit Flora

светящаяся светодиодная юбка_18.png

Сделайте одежду, которая светится при движении! Это швейный (без пайки) проект FLORA, в котором используется 12 светодиодов NeoPixel, с возможностью изменения цвета свечения, и модуль акселерометра  FLORA.

Импульсы в показаниях датчика, вызывают проблескивание и мигание светодиодов, которые пришиты к подкладке юбки, свет которых может просвечиваться через внешний слой кружевной ткани. Если сама юбка вам не интересна, то это руководство и программный код можно использовать для создания чего-либо другого, например, пряжки для ремня или даже мигающего ошейника для собаки!  
Что понадобится для проекта:
светящаяся светодиодная юбка_2.png

  • Микроконтроллер Adafruit Flora
  • Модуль акселерометра FLORA
  • Светодиоды NeoPixel
  • Аккумуляторная батарея
  • Токопроводящая нить
  • Кружевная ткань и материалы для шитья

Компоновка и электрическая схема
Для начала надо выбрать юбку и распланировать установку светодиодов. На предоставленной схеме можно увидеть, как соединить все части этой цепи.
светящаяся светодиодная юбка_3.png
Каждый компонент подключается к микроконтроллеру FLORA, следующим образом:
Модуль акселерометра  –>  микроконтроллер:

  • GND → GND
  • SCL → SCL
  • SDA → SDA
  • 3.3V → 3.3V

Светодиодный массив NeoPixels  -> микроконтроллер:

  • Vcc (Power) → контакт  FLORA «VBATT»
  • IN (Data Input) → контакт FLORA «D6»
  • Gnd (Ground) → GND

Поскольку связующая токопроводящая нить имеет нетривиальное сопротивление, надо обратить пристальное внимание на прокладку дополнительных линий соединений для линии питания и заземления с обеих сторон юбки. Это позволит цветным светодиодам светить в полную силу.   
Поднимите внешний слой юбки, так чтобы подкладка стала доступна для дальнейшей работы. Если внешний слой в некоторых местах прошит с подкладкой, надо удалить эти швы или точки фиксации. 
светящаяся светодиодная юбка_4.png
Установите ваши компоненты на переднюю лицевую сторону подкладки юбки в соответствии со схемой расположения. Светодиоды на обратной (задней) стороне, будут установлены позже, после проверки работы первых шести светодиодов на лицевой стороне.
светящаяся светодиодная юбка_5.png
Поднимите каждый компонент и сделать отметку ручкой с водорастворимыми чернилами (или просто используйте очень тонкий наконечник обычного маркера, чтобы сделать маленькую точку), как показано на рисунке ниже.
светящаяся светодиодная юбка_6.png

Прошивание электрической цепи
Прошивку электрических линий связи токопроводящей нитью, надо начинать с подшивки контроллера FLORA к подкладке юбки при этом, не обрывать нить в конце подшивки, первоначально подшиваются контакты 3.3V и GND.
светящаяся светодиодная юбка_7.png
Затем надо прошить линии связи между контроллером FLORA и модулем акселерометра. 
светящаяся светодиодная юбка_8.png
После чего завязываются надежные узелки на концах токопроводящей нити и обрезаются лишние концы.
светящаяся светодиодная юбка_9.png
Затем подшиваются платы светодиодов и лини связи к ним, согласно обозначениям на светодиодах и контроллере FLORA, о которых было рассказано ранее.
светящаяся светодиодная юбка_10.png
 Узлы, и свободные концы нити изолируются при помощи прозрачного лака для ногтей. Это позволит избежать случайного соприкосновения нитей, которое может привести к короткому замыканию и выходу из строя различных компонентов.
светящаяся светодиодная юбка_11.png
Для подключения питания, используется одна длинная токопроводящая нить, позволяющая подсоединить шесть светодиодов с лицевой стороны и шесть светодиодов с тыльной стороны. Перед прошивкой линий связи с тыльной стороны, рекомендуется проверить работу схемы на светодиодах с лицевой стороны.
светящаяся светодиодная юбка_12.pngсветящаяся светодиодная юбка_13.png
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Не подключайте ваш юбку к питанию, пока вы не удостоверились в отсутствии коротких замыканий! Дважды проверьте, что ваши концы нитей подрезаны и ваша юбка лежит на непроводящей поверхности. 
В следующем видео, можно увидеть весьма полезные советы по успешному прошиванию светодиодных схем NeoPixel.

Программный код для контроллера и аккумуляторная батарея 
Трижды проверив, что все ваши токопроводящие концы обрезаны и заизолированы, а также что ваша юбка не лежит на токопроводящей поверхности, подключите микроконтроллер FLORA к компьютеру при помощи USB кабеля, как показано на рисунке ниже.
Откройте программу Adafruit Arduino IDE (можно скачать на официальном сайте). Для работы этого проекта, вам понадобится библиотека NeoPixel, которая поставляется вместе с набором других стандартных библиотек вместе с программой Arduino IDE и Codebender.
Затем, первым делом, проверьте работу всех шести светодиодов с лицевой стороны, загрузив в микроконтроллер эскиз (программный код), выполнив следующие действия выбора определенных пунктов меню в программе Arduino IDE:
File → Examples → Adafruit_NeoPixel → strandtest
светящаяся светодиодная юбка_15.png
Если все ваши светодиоды меняют цвет и яркость, то можно продолжить подключение шести светодиодов, расположенных на тыловой стороне юбки. Перед продолжением, отключите USB кабель от контроллера, прежде чем начать прошивание светодиодов с тыльной стороны юбки.
Чтобы проверить работу акселерометра, вам нужно установить библиотеку  Adafruit Sensor, которая содержится в составе единой библиотеки для работы модуля акселерометра LSM303DLHC. Для этого надо загрузить эскиз в микроконтроллер, выполнив следующие действия в программе Arduino IDE:
File → Examples → Adafruit_LSM303 → Test
После загрузки, можно открыть подпрограмму последовательного монитора и наблюдать за изменениями значений датчика акселерометра.
Если вы изготовили юбку с двусторонним расположением светодиодов, то во время проверки рекомендуется проложить кусок ткани во внутреннем объеме, для предотвращения короткого замыкания. Когда юбка будет одета, таких ситуаций происходить не будет.
Также, если ваша юбка имеет много складок, у вас могут возникнуть проблемы с изоляцией светодиодных соединений, что может вызвать короткое замыкание. В этом случае, их можно изолировать путем наклеивания дополнительных лоскутов ткани, что предотвратит их от короткого замыкания, а также добавит легкость скольжения ткани внутри юбочного пространства. К тому же, эти лоскутки ткани могут добавить дополнительные эксцентрики веса, которые усилят колебания ткани, что приведет к более разнообразному световому эффекту.
Чтобы добавить эффект поблескивания, скопируйте нижеприведенный код в вашу программу  Adafruit Arduino IDE и загрузите его в микроконтроллер, нажав кнопку «Upload».
Программный код-эффект поблескивания.txt
Цвета свечения светодиодов можно изменить в строке программного кода:
myFavoriteColors
Если вы правильно подключили светодиодный массив, и нет никакой реакции на движение, то вы можете настроить чувствительность датчика движения в ниже приведенной строке из программного кода. Чем меньше значение, тем больше чувствительность:  
MOVE_THRESHOLD
Для установки аккумуляторной батареи в определенное место (наиболее удобное для вас), используется небольшой мешочек, сшитый из аналогичной ткани для подкладки юбки. 
светящаяся светодиодная юбка_16.png
Рекомендуется, пришивать мешочек для батареи, рядом с микроконтроллером Adafruit FLORA, так чтобы стандартные провода от аккумуляторной батареи доставали до контактов микроконтроллера.
светящаяся светодиодная юбка_17.png

Вот и все, наденьте юбку и наслаждайтесь!  
светящаяся светодиодная юбка_18.png
Сделайте свою юбку по этому руководству и поделитесь вашими достижениями!!! Изменения цвета свечения светодиодов, позволяет соответствовать вашей юбке остальному общему гардеробу и подходящему случаю!

Источник: makezine 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Японский тренд - юбка с подсветкой
Японская мода уникальна, ее тренды не всегда понятны европейцам. Очередная новинка, как говорится, наводит на мысли...
Дизайнер Киёюки Амано недавно представила уникальную юбку (в буквальном смысле с подсветкой), которую уже успели полюбить японские модницы.
светящиеся платья, светодиодные юбки 2.jpgсветящиеся платья, светодиодные юбки 3.jpgсветящиеся платья, светодиодные юбки 4.jpgсветящиеся платья, светодиодные юбки.jpg

Link to comment
Share on other sites

Светящаяся светодиодная юбка с подсветкой Star-lit
Переносные светодиодные огни в сочетании с длинной юбкой могут превратить простую юбку в небесное бальное платье, которое сделает вас неотразимой и привлечет внимание окружающих.
светящиеся платья, светодиодные юбки - своими руками. Юбка с подсветкой 2.jpgсветящиеся платья, светодиодные юбки - своими руками. Юбка с подсветкой 1.gifсветящиеся платья, светодиодные юбки - своими руками. Юбка с подсветкой 3.gif
Астрономия всегда в моде, но может быть довольно сложно, найти стильную одежду, которая может передать вашу любовь к космическим объектам. На первый взгляд это просто синяя юбка с множеством мерцающих огней, но если присмотреться, можно увидеть отдельные детали. Юбка состоит из трех слоев: подкладки, основного слоя и прозрачного верхнего слоя, в который встроены 250 светодиодов. Мерцающие светодиоды расположены в точном соответствии с картой звездного неба. Батарея расположена в потайном кармане.
Стоимость изготовления юбки составляет 59,99$.
http://www.thinkgeek.com/product/jhsu/

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Светящееся светодиодное платье
светящиеся платья, светодиодные юбки с подсветкой своими руками 11.jpgсветящиеся платья, светодиодные юбки с подсветкой своими руками 12.jpg
Дизайн этого светящегося платья был создан специально для выступления дочери в детском представлении. Задача состояла в том, что нужно было иметь платье, которое бы выглядело обычным, но превращалось в красочное светящееся платье во время сцены бального танца.

Шаг 1: Проверка эффекта
светящиеся платья, светодиодные юбки с подсветкой своими руками 02.jpgсветящиеся платья, светодиодные юбки с подсветкой своими руками 03.jpg
Для начала, надо было подобрать платье, которое смотрелось бы волшебно само по себе. Поэтому было решено использовать бело платье с несколькими слоями органзы (вид ткани) над юбкой. Для подсветки использовался набор, содержащий медный провод со 100 светодиодами (10 метров) в силиконовой изоляции.
КУПИТЬ ЗА 165 - 330 РУБЛЕЙ с бесплатной доставкой (Светодиодный медный провод  2 М 3 М 4 М 5 М)
КУПИТЬ ЗА 550 РУБЛЕЙ с бесплатной доставкой (Светодиодный медный провод 10 М + Батарейные отсек)
КУПИТЬ ЗА 460 РУБЛЕЙ с бесплатной доставкой (Увеличенный батарейные отсек)
Для проверки эффекта, провод был временно установлен под слоями органзы с помощью булавок. На этот момент использовался стандартный сетевой блок питания, и эффект был просто поразительным.

Шаг 2: Изготовление мобильного блока питания
светящиеся платья, светодиодные юбки с подсветкой своими руками 04.jpgсветящиеся платья, светодиодные юбки с подсветкой своими руками 05.jpgсветящиеся платья, светодиодные юбки с подсветкой своими руками 06.jpgсветящиеся платья, светодиодные юбки с подсветкой своими руками 07.jpg

 

На этом шаге, надо было разработать переносной источник питания, а также схему включения и отключения огней. Для этого было решено использовать пластиковый бокс для четырех аккумуляторных батарей АА типа, который имеет встроенный выключатель питания. Провода от светодиодного шнура, просто подключаются к отсеку с батареями.

Отсек с батареями устанавливается в небольшой, ранее пришитый к платью карман, со стороны спины возле талии. Карманчик с липучкой сделан из тонкой белой ткани, которая позволяет переключать тумблер питания прямо через ткань.

Шаг 3: Пришить светодиодный провод на платье
светящиеся платья, светодиодные юбки с подсветкой своими руками 08.jpgсветящиеся платья, светодиодные юбки с подсветкой своими руками 09.jpg
Объемное смещение слоев органзы, позволило оценить пространство между рядами света, и получить равномерное распределение света (светодиодный шнур не обязательно должен быть проложен по прямой линии). Ленты органзы (толщиной около 19 мм) пришиваются по круговой схеме вокруг платья. Верхняя часть пришита только спереди. Светодиодный шнур укладывается и пришивается под этими лентами.

Шаг 4: Свет включился – свет погас, свобода перемещения
Девушки, которые надевают это платье, должны иметь возможность свободно двигаться и танцевать, не боясь повредить платье, поэтому было добавлено несколько слоев кринолина, который приподнимает юбку и демонстрирует все количество огней.

Шаг 5: Танцы в темноте!
светящиеся платья, светодиодные юбки с подсветкой своими руками 11.jpgсветящиеся платья, светодиодные юбки с подсветкой своими руками 12.jpg
Во время бальных сцен, три девочки, одетые, как "мини-люстры" танцевали вокруг темной сцены, и светодиодные огни их платьев создавали действительно классный эффект. Это очень красивый и безопасный костюм для различных праздников!

Источник: instructables

 

Link to comment
Share on other sites

Светящееся платье «Ester» - светодиодные технологии, интегрированные в одежду
Платье «Ester» представляет собой часть преобразующейся моды, сочетая нежную ручную работу с ультрасовременной светодиодной технологией, интегрированной в одежду.

Юбка была изготовлена из тростника, что позволило создать легкий, но очень прочный корсет. Юбку и лиф (верхняя часть женского платья) покрывают более 10 000, вырезанных вручную, бумажных лепестков. В края платья интегрированы сотни индивидуально адресуемых светодиодов. Для управления светодиодами используется микроконтроллер Arduino LilyPad, что позволяет запрограммировать каждый отдельный светодиод на любое поведение или цвет RGB. Свет от светодиодов хорошо рассеивается под бумажными лепестками, позволяя одежде буквально сиять на публике, превращаясь в настоящее носимое световое шоу.

Светящееся Платье «Ester» было придумано для того, чтобы создать световой взрыв во тьме, шокируя публику. Оно стало финалистом в открытом конкурсе World of Wearable Arts Show 2016 года, выиграв приз зрительских симпатий.

Светящееся платье «Ester»Светящееся платье «Ester» 02Светящееся платье Ester 04.pngСветящееся платье Ester 05.pngСветящееся платье Ester 07.pngСветящееся платье Ester 10.pngСветящееся платье Ester 06.pngСветящееся платье Ester 11.pngСветящееся платье Ester 18.pngСветящееся платье Ester 19.pngСветящееся платье Ester 21.pngСветящееся платье «Ester» 03.pngСветящееся платье Ester 08.pngСветящееся платье Ester 09.pngСветящееся платье Ester 12.pngСветящееся платье Ester 13.pngСветящееся платье Ester 14.pngСветящееся платье Ester 15.pngСветящееся платье Ester 16.pngСветящееся платье Ester 17.pngСветящееся платье Ester 20.pngСветящееся платье Ester 22.png

Источник: cargocollective

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.



×
×
  • Create New...