1 post in this topic

Беспроводное управление светом
В 2017 году уже никого не удивишь беспроводным управлением, которое производится с помощью пульта дистанционного управления на ИК-излучение или радиочастотах. Можно управлять с помощью мобильных устройств через сети Wi-Fi и персональные сети Bluetooth. Все устройства, с помощью которых производится управление, нуждаются в подзарядке или замене батареек. Но, что Вы скажете, если Вам больше не придется подзаряжать устройство или менять батарейки и штробить стены для прокладки провода для приемника сигнала? Благодаря технологии EnOcean это стало возможно!

управление светом в квартире - сенсорное управление светом × умное управление светом

Главными преимуществами технологии EnOcean является: получение электроэнергии из окружающей среды для работы устройств и потреблении ими минимального уровня электроэнергии. Благодаря преобразователям тепловой и механической энергий, устройства радиосигнала не нуждаются в питании от сети или батареек. Применение системы EnOcean, основанной на беспроводном управлении, значительно снижает затраты при строительстве или ремонте, а также увеличивает экономию электроэнергии. Кроме того, светотехнические устройства с технологией EnOcean обладают гибкостью при их монтаже.

Панель управления SR-EN9001-RF-UP White

Благодаря своему современному и, в тоже время, лаконичному дизайну модель гармонично вписывается в любой интерьер. С помощью панели осуществляется простое управление одноцветной светодиодной лентой: можно включать/выключать и регулировать яркость ее свечения.

Panel-min.jpg.3a75e6dc8b8f7baf0f1e269b8b15627e.jpg

190416-min.jpg.193d1006a997b99ff3a26de32d7a21e1.jpg 019038 SR-EN9001-RF-UP White (DIM, 1 зонa)

Модели не требуют подключения к электросети или установки батареек. Нажав на клавишу, происходит преобразование кинетической энергии в электроэнергию, которой хватает для передачи радиосигнала контроллеру. Данная технология обеспечивает надежную работу устройств на длительный период времени. Для установки панелей не требуется выполнять сложный монтаж с отделкой стен и прокладкой проводов. 

Контроллер SR-EN9101Р

Контроллер используется для управления светодиодными лентами и модулями. Устройство с 1 каналом управления взаимодействует с панелью управления через радиосигнал, который действует на расстоянии до 30 м. Такая особенность контроллера позволяет организовать систему дистанционного управления светом в достаточно большом помещении.

контроллер управления светом - управление светодиодным светом × системы управления светом

adaadda62f9aa3d2adf253cef29f84d2-min.jpg.06faa8db3af2664d906d282a42182a71.jpg 019039 SR-EN9101P (12-36V, 240-720W)

Серия панелей управления и контроллеров SR-EN с технологией EnOcean обладает легкостью и простотой внедрения в уже выполненные проекты. Модели могут разместиться практически в любом месте без разработки проектов и выполнения монтажных работ по подводке кабеля. 

Магазин: Optomleds.ru
У нас действуют специальные условия сотрудничества для дизайнеров, архитекторов, декораторов и проектных организаций.

⭐️ Партнерство ведущее к успеху! 📈 Качественные светодиоды 📩 [email protected] 👉🏻 http://optomleds.ru ☎️ 8-800-550-35-80 ➡️ ВСЕ В НАЛИЧИИ 🚁 Наша служба доставки сделает все возможное, чтобы максимально быстро доставить заказанный товар в ближайший к Вам пункт выдачи.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Sign in to follow this  

• Similar Content

• By OPTOMLEDS
      Профессиональное управление освещением, подсветкой
      Контроллеры, диммеры с пультом ДУ (1-8 зон)

Контроллеры, диммеры с пультом ДУ (1-4 зоны)

WiFi-RF конвертер

MIX контроллеры и диммеры

Диммер EnOcean, KNX

Диммер с управлением 0-10V

Контроллеры и диммеры DMX512

Декодер DMX512

Контроллеры и диммеры DALI

Диммеры, выключатели с датчиками

Усилитель сигнала

Диммер с выходом тока

RGB Контроллеры с пультом ДУ

Усилители RGB(W)

Диммер с пультом ДУ

Диммер с управлением 0-10V

Управление DMX 512

Управление DALI

Системы управления светодиодным освещением серии SR
      Системы SR LUX управления светом в доме, квартире (на основе популярного метода ШИМ-регулирования):
      – Диммеры для управления яркостью светодиодных лент;
      – Контроллеры для управления мультицветными RGB/RGBW LED лентами;
      Системы SR LUX для профессионального использования:
      – Протокол DALI, диммеры и панели управления;
      – Протокол DMX, декодеры и контроллеры;
      Тщательно продуманная система SR предоставляет широкие возможности по выбору элементов управления:
      – Кнопки и выключатели;
      – Стильные дистанционные пульты;
      – Встраиваемые панели;
      В серии SR практически все устройства управления взаимозаменяемые, система легко обновляется,
      пульты управления можно легко заменить в случае утраты или повреждения.
      Гарантия на любое оборудование серии SR – 3 года.
      Для проектов предоставляется расширенная гарантия 5 лет.
      Cерия 1009 ШИМ:
      Пульты, диммеры, контроллеры, панели, специальное оборудование

Серия 2501 ШИМ:
      Пульты, диммеры и контроллеры, панели

DMX:
      Декодеры, декодеры тока и контроллеры, панели

DALI:
      Диммеры, панели

Готовые комплекты ШИМ:
      Диммеры с датчиком, выключатели с датчиком

• By OPTOMLEDS
      RGB контроллер LN-WIFI-IR24B-2 с 24 кнопочным IR пультом для управления многоцветными RGB светодиодными лентами, линейками, модулями

Особенностью его является возможность управления контроллером со смартфона на базе платформ iOS и Android с помощью удобного и интуитивно понятного приложения «Magic Home WiFi», которое можно абсолютно бесплатно скачать в App Store и Play Market, соответственно.
      Внешний вид приложения «Magic Home WiFi» для управления контроллером:

Артикул: 022403 LN-WIFI-IR24B-2
      Напряжение питания: DC 12-24V
      Мощность: 72W(12V), 144W(24V).
      Максимальный ток: 3х2А.
    • By energetik
      Интерактивное освещение. Подвесной светодиодный массив.
      То, что началось, как простой замысел реализовать интересную идею, между мной и нашим видео оператором, стало в итоге очень интересным проектом, хотя нам пришлось изрядно потрудиться над ним. Мы задумали реализовать что-то очень большое и впечатляющее для компании SparkFun, с применением широтно-импульсной модуляции, наличием 72 выходных каналов, и наличием музыкального сопровождения. В конце концов, результат был полностью оправдан, и опыт, который мы получили по завершению проекта, поистине бесценен. 
      Позвольте мне поделиться с вами рабочим процессом, разработанными материалами и рассказать о затраченных усилиях, которые нам понадобились, чтобы превратить один из конференц-залов в компании SparkFun в зал с интерактивной подвесной подсветкой на основе светодиодной матрицы 6 х 12. Словосочетание «светодиодная матрица» не звучит как что-то огромное, но когда вы стоите в центре этой инсталляции, то понимаете, что это действительно очень объемно и замечательно. 

72 Лампочки
      Первоначально, у нас была идея, повесить в неизменном виде, обычные лампы накаливания на потолок и контролировать их с помощью банка реле. Но несколько экспериментов доказали, что это было легче сказать, чем сделать. Трюк с массивом, который мы хотели реализовать, оказался практически невыполним. Для того, что бы сделать массив 6х12, нам необходимо было подключить 72 лампы по отдельности, что ведет к огромному количеству проводов и прочим проблемам.
      Есть еще несколько серьезных проблем, связанных с обычными лампами накаливания. Прежде всего, они страшно не эффективные,  потребляемая мощность освещением из 72 ламп  (даже при минимальной яркости  15-20 ватт на лампу) получится очень большой. Во-вторых, невозможно получить контроль яркости, который ограничивает количество классных визуальных эффектов, которые можно реализовать в этом проекте. Наконец, работа с высоким напряжением на потолке, заставляла нас изрядно понервничать. 
      В конце концов,  мы остановились на светодиодах. Они имеют низкое напряжение питания, относительно низкую потребляемую мощность, и их яркость можно регулировать с помощью широтно-импульсной модуляции (в дальнейшем просто ШИМ).  Единственная проблема со светодиодами была в их размере, они маленькие, поэтому выглядят не очень интересно. Свисая с потолка, они не имеют достаточного веса, чтобы вытянуть провод и висеть ровно, потому что провод имеет тенденцию скручиваться по спирали как был намотан в катушке. Мы экспериментировали с различными способами визуализации светодиодов, устанавливая светодиоды в пластик и клей, чтобы делать их визуально более привлекательными. Но, в основе своей идеи, мы действительно хотели, чтобы они выглядели как обычные лампочки. Нашим окончательным решением было взять 72 обычные лампы накаливания, убрать из них внутренности и установить светодиодную начинку.

Обычные лампочки на самом деле не предназначены для разборки, поэтому это оказалось достаточно сложной и специфической задачей. Для ускорения процесса, я обратился за помощью нескольких коллег, и мы начали вытягивать керамические изоляторы из всех ламп. Я старался не повредить матовое покрытие стеклянной колбы, потому что надеялся, что покрытие стекла поможет рассеивать светодиодный  свет (если бы я его повредил, то на лампах были бы заметны яркие проблески, чего нам очень не хотелось). Когда работа по извлечению внутренностей была закончена, я приступил к установке светодиодной начинки. В каждую колбу был помещен светодиод с припаянным проводом, провод фиксировался к цоколю при помощи капли горячего клея.
      После, все лампы были протестированы, путем простого подключения к батарейке. Следующей моей задачей, было определение того, как индивидуально управлять 72-мя светодиодами, с минимальной головной болью и как это вообще возможно … 
      Все под контролем
      Есть много способов, чтобы контролировать целую кучу светодиодов. Например, мультиплексирование. Это хороший способ, чтобы сэкономить контакты  GPIO, но чтобы сделать мультиплексирование  72-х светодиодов все равно нужно 9 контактов. Для управления проектом, я использовал контроллер  Arduino Pro Mini, однако при его одиночном использовании, не оставалось достаточно свободных контактов для подключения датчиков и других различных  забав. Использование пары регистров сдвига было бы достойным способом, чтобы индивидуально управлять всеми светодиодами, но это в случае, если бы все, что я хотел сделать, это включить или выключить светодиоды. Но я очень хотел управлять яркостью светодиодов.

В конце концов, лучшим инструментом  для расширения архитектуры, оказался драйвер TLC5940 PWC. Драйвер TLC5940 способен управлять  16-ю каналами с ШИМ имеющими разрядность 12 бит!  А это 4096 уровней яркости!  Самое замечательно то, что эти драйверы могут быть соединены вместе последовательно, и при этом останется то же самое количество IO контактов (контакты ввода-вывода) для управления 16-ю светодиодами с одного драйвера, поэтому я легко могу собрать схему для управления 72-мя светодиодами.  Я просто спаял вместе 5 секционных плат TLC5940 в линию и объединил их собственным каналом ШИМ.
      Все математические и графические вычисления в этом проекте выполняет контроллер Arduino Pro Mini. Это мой любимый Arduino контроллер из-за своих компактных размеров, а это именно то, что мне было необходимо в этом проекте, чтобы сэкономить место.
      Операция по обеспечению питанием всего проекта – это еще один вызов! Некоторые компоненты требуют напряжения 3V, некоторые 5V, при этом источник питания должен обладать достаточной мощностью, чтобы зажечь все 72 светодиода. Как ни странно, но для решения этого вопроса подошел старый блок питания от компьютера. Он выдает все виды требуемого напряжения постоянного тока – 12V, 5V и 3.3V. Также они являются автономными, имеют небольшие регулировки и потребляют небольшой ток.  
      Для всех силовых и управляющих компонентов необходимо место, где их можно было бы расположить. Поэтому я построил простой шкаф из OSB, приделал к нему ножки, и дополнительно покрыл лаком. Компоненты располагаются на открытой полке, которую при необходимости можно закрыть съемными панелями. Внутри шкафа я расположил розетку и запитал все через выключатель на передней панели, что позволяет с легкостью отключить все элементы.

После того, как шкаф управления был собран, пришло время, чтобы сделать тяжелые электромонтажные работы: Индивидуально подвесить к потолку 72 светодиодные лампы … 
      Электромонтажные работы
      Ввиду того, что я хотел сделать светодиодный массив на потолке, каждая светодиодная лампа должна была быть подвешена на собственном кабеле идущего прямо от шкафа управления.  Это создало проблему по двум причинам, во-первых нам потребовалось бы очень много кабеля, а во-вторых, спрятать такой большой пучок проводов практически невозможно. Поэтому, решение этих вопросов я начал с выбора хорошего многожильного кабеля. Я решил, что будет намного проще убирать по несколько жил из кабеля, двигаясь к последней лампе, чем проложить 144 кабеля отдельно, и затем их еще и спрятать. После ознакомления с рынком кабельной продукции, которую можно купить оптом, я, наконец, остановился на обычном сетевом кабеле для компьютерных сетей!
      Мы использовали сетевой кабель категории CAT 5. Он имеет достаточное для нас количество жил, а то, что он состоит из витых пар, намного упростило нам жизнь с подключением светодиодов.
      Поскольку, работа по подвеске ламп осуществляется на потолке, то мне очень не хотелось упасть с 1,5 метровой высоты. Поэтому сначала мы закрепили на потолке специальные крепления в виде крючков, на которые в дальнейшем подвесили наши провода с лампами. Физическое соединение проводов с лампами мы произвели на земле, предварительно промерив, все необходимые расстояния. В итоге у нас получилось шесть кабельных бухт содержащих по 12 светодиодных ламп. Дальше я уже без труда, но с небольшой помощью, смог развесить лампы на крючки.

После выполнения этого проекта я узнал несколько нюансов  при прокладке жгутов проводов.  И я с удовольствием поделюсь ими с вами ниже:
      •    Семь раз отмерь, один раз отрежь  - да, старая поговорка, но с неизменным смыслом.  Нет ничего хуже, чем испортить  15 метровый  жгут проводки, отрезав не от той жилы.
      •    Оставляйте запас провода – даже если вы на 100% уверены в своих измерениях, сделайте запас в 15-20см, это вам не помешает, а отрезать лишнее всегда можно.
      •    Сечение провода – длинные участки проводов имеют значительное сопротивление, которое зависит от сечения провода, и на них происходит падение напряжения. Если вы делаете мощные проекты, то не поленитесь и просчитайте требуемое сечение провода.
      •    Тестирование – проверяйте свою работу на разных этапах и участках. Найти ошибку в уже полностью собранном и установленном жгуте довольно сложно!
      •    Маркировка – создайте собственную цветовую маркировку кабелей, запишите ее или сфотографируйте. Помечайте провода до установки или связки в жгуты.
      Интерактивность
      Целая куча огней,  объеденных в сетку,  довольно занимательная штука, но только если она реагирует на окружающие события. Без этого, у нас получился бы просто телевизор для просмотра изображений с мега низким разрешением. Для начала работы проекта, я решил создать несколько различных режимов работы, которые будут реагировать по-разному, на окружающие события. Для реализации этой задачи, хорошо подходит контроллер ATmega328 от компании Arduino.
      Я провел несколько дней, создавая новые программы с подключением различных датчиков, экспериментировал с различными идеями, чтобы узнать, какие виды взаимодействия будут наиболее привлекательные и стабильные.  
      Мой любимый эксперимент использует ультразвуковые дальномеры в качестве устройства ввода. Ультразвук удобен, стабилен и не зависит от изменения окружающего света. А также имеет достаточно большую дальность и широкую зону обнаружения,  чтобы работать в качестве монитора общей активности, при правильном расположении. Я использовал два дальномера Maxbotix Range Finders, и установил их по разным концам конференц-зала.  Каждый подключен к отдельному аналогово-цифровому преобразователю контроллера Arduino. Это позволяет мне считывать с них данные очень быстро, отдельно друг от друга.  Я просто приклеил их к стенам, они настолько малы, что вы вряд ли заметите. 
      Наряду с дальномерами, я решил добавить какое-нибудь взаимодействие с окружающими звуками. К сожалению, реакция на окружающий звук была непредсказуемой. Наш мозг,  так хорошо фильтрует звуки,  что мы часто и не понимаем, как шумно в комнате, пока не попытаемся контролировать звук при помощи компьютера. Разница между "тихой" комнатой и залом для встречи больше заметна в частотном спектре, чем в фактическом  уровне громкости. 
      Но я все же хотел добавить один Spectrum Shields (контроллер оцифровки звука) к нашему проекту, для создания визуализации музыки. Это очень хорошо смотрится, особенно на больших дисплеях. В связи свыше изложенными трудностями, я решил использовать чистый источник музыки, подключенный к контроллеру оцифровки звука. Поначалу, это была прямая линия с наушников на плеере, но позже я решил добавить беспроводную передачу аудио по каналу Bluetooth. Для этого я использовал адаптер SparkFun Audio Bluetooth Breakout - RN-52.

Я изготовил небольшой корпус для адаптера Bluetooth Audio, в который поместил пару динамиков, а также несколько кнопок для регулировки и окошко для светодиода статуса адаптера Bluetooth. Корпус повесил на стене, где он будет легко доступным,  а также провел кабель в шкаф управления для подключения к питанию. Этот же кабель осуществляет передачу звукового сигнала от одного из динамиков к контроллеру оцифровки звука Spectrum Shields, который  я подключил к питанию 3V от контроллера Arduino Pro Mini через адаптер преобразования логических уровней Logic Level Converter (преобразует 3V в 5V, и наоборот).

Теперь рассмотрим все вместе
      Аппаратная часть
      Представленная схема, показана уже с учетом моих изменений, о которых я расскажу ниже:

•    В схеме выше, я заменил контроллер оцифровки звука Spectrum Shields на микросхему графического эквалайзера Graphic Equalizer Display Filter - MSGEQ7

•    Убрал некоторые пассивные элементы  и избавился от преобразователя логических уровней.
      Внешние датчики и устройства подключаются к контроллеру Arduino Pro Mini к следующим контактам:
      •    Ultrasonic Range Finders (дальномеры)  - к выводам  A0 и A1
      •    Momentary Pushbuttons (кнопки) – к выводам  A6 и A7
      •    Питание для микросхемы MSGEQ7 - вывод A3
      Как соединены между собой платы драйверов TLC5940s, очень хорошо описано здесь:
      http://bildr.org/2012/03/servos-tlc5940-arduino/
      На схеме выше, группа проводов с надписью "To Control Panel" имеет цветовую маркировку в соответствии с диаграммой ниже, так что вы можете проследить соединения из одного чертежа к другому.
      Это панель управления,  описанная в разделе «Интерактивность».  На самом деле тут не так уж и много чего происходит. Адаптер РН-52 Audio Bluetooth Breakout выполняет большую часть работы.  С аудио выхода берется дифференцированный сигнал, достаточный для микросхемы MSGEQ7, я просто взял положительный сигнал с одного из динамиков и подвел его к микросхеме.
      Линия, которая с надписью "To PSU Enable Line" - это питание (земля)  для всего проекта. Она подключается через выключатель на землю от блока питания (обычно это зеленый провод во всех разъемах БП).

Программное обеспечение
      После того, как ваша аппаратная часть полностью собрана, вам необходимо загрузить в контроллер программный код, который будет определять поведение вашего светодиодного массива. Подробно ознакомится с программным кодом и его описанием можно в оригинальной инструкции доступной по адресу:
      https://learn.sparkfun.com/tutorials/interactive-hanging-led-array
      Момент истины!

• New Message

• Popular Now

• Member Statistics

1,015
    Total Members
    206
    Most Online
    Alex_led
    Newest Member
    Alex_led

• Who's Online   0 Members, 0 Anonymous, 28 Guests (See full list)

There are no registered users currently online