Jump to content
  • Sign Up
  • Language
Igor Druzhchenko

Подключение ленты блоком питания меньшего номинального напряжения, имеет ли право на жизнь? Достаточно ли эффективно?

Recommended Posts

Igor Druzhchenko

Подскажите, пожалуйста, можно ли светодиодную White Warm ленту 24Вольта 10Вт/м, подключать стандартным ноутбучным блоком питания 19.5Вольта (по мощности запас в Б.П. имеется) Правильно ли понимаю, что я не потеояю неравномерность освещения, лента будет греться меньше чем при питании 24В. Нестандартная задача связана с экономией, тем, что я не хочу использовать алюминиевый профиль для охлаждения ленты и у меня куча шаровых качественных ноутбучных блоков питания. По задумке должно получиться равномерное, пропорционально более тусклое освещение, так ли это? Не будет ли освещение совсем тусклым?

LEDSKLAD (Obukhov Mikhail)

Здравствуйте.
В зависимости от ленты, стандартная лента на 24В имеет практически линейную шкалу зависимости тока/напряжения начиная с напряжения 17-18В. Если Вас устроит столь значительная потеря яркости, конечно, можете использовать блоки питания от ноутбуков. 
Кстати, если речь зайдёт о эффективной ленте (150lm/W) то там линейность начинается примерно с 22В, а поджиг ориентировочно с 20В. Т.е., при напряжении ниже, она и вовсе не будет светиться.

ОСВЕЩЕНИЕ из ALIEXPRESS | Магазин: https://ledsklad.ru.aliexpress.com/
LOGO LEDSKLAD.png LEDSKLAD  ✉️ [email protected]
Каталог товаров премиум-класса на алиэкспресс: светодиодная лента, светильники, алюминиевые профили, прожекторы, декор, управление светом, источники питания, светодиоды и модули. Гарантия качества и сервиса обслуживания.