Jump to content
Vladimir Kuznetsov

Подскажите насчёт ультрафиолетовой декоративной подсветки для шкафчика

Recommended Posts

Планируется собрать декоративную витрину с ультрафиолетовой подсветкой для уранового стекла
В наличии светодиодная лента на 365 нм - обладает достаточной мощностью и и равномерной заполняющей подсветкой в отличие от фонарей, так как шкафчик довольно высокий. Фонарики до нижних уровней не досветят уже.
Но даже несмотря на их качество и цену у них всё равно есть небольшой паразитный белый свет

И тут я вспомнил что когда-то я разбирал старый детектор банкнот и там была ртутная лампа, но не просто как сейчас с чёрным стеклом
Там стояла лампа КЛ-9 с молочным люминофором, излучала бело-голубой неприятный свет (То есть видимый свет + безозоновый УФ)
А на неё уже был одет колпак из того самого стекла Вуда (Сейчас эта лампа переделана у меня под патрон E27 и используются вместе с дросселем в моей люстре для подсветки бусин из уранового стекла)
Меня интересует зачем в этом детекторе была использована такая извращенная схема если просто УФ лампа с чёрным стеклом проще и занимает меньше места?
Ну и по возможности я хочу узнать можно ли сейчас где-то купить такие колпаки или найти соответствующие детекторы для их разборки, отдельно колпаки не смог найти по ключевым запросам.
Изучаю возможность в эти колпаки засунуть светодиоды для снижения их паразитной засветки.
Так-то можно было сломать неработающие черные лампы и туда их засунуть, но не хочу возиться с их компонентами.

IMG_6234.jpg

IMG_6238.jpg

IMG_20240105_164409_1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.



×
×
  • Create New...